Норвежец Омодт завоевал золотую медаль в горнолыжной комбинации

Норвежский спортсмен Кьетиль-Андре Омодт (Kjetil Andre Aamodt), выиграв дуэль у американца Бода Миллера (Bode Miller), завоевал золотую медаль в горнолыжной комбинации.

Бенжамин Райх (Benjamin Raich) из Австрии занял третье место, а лучший из российских горнолыжников - Андрей Филичкин - в итоговом протоколе оказался лишь на 14-й позиции.

В этом виде горнолыжного спорта участникам предоставляется одна попытка в скоростном спуске и две попытки в слаломе, и победитель определяется по суммарному времени, показанному в этих трех заездах.

Миллер, несмотря на падения в первых двух заездах и сломанную палку в последнем, смог опередить Райха на 1,16 секунды, и стать всего вторым американцем с 1984 года, завоевавшим медаль в горнолыжной комбинации.

Последний раз соотечественнику Миллера удавалось добиться подобного результата в 1994 году на Зимних олимпийских играх в Лиллехаммере, когда призером в этом виде программы стал Томми Мо (Tommy Moe).

"Я допустил много ошибок на трассе, и мне даже показалось, что я подвел этим своих соотечественников. Но в последней попытке мне удалось доказать свое право на медаль", - сказал в интервью Миллер.

Омодт же выиграл свою шестую олимпийскую медаль в карьере, что является рекордом среди горнолыжников в этом виде программы.