В Москве захвачен концертный зал, где шел мюзикл "Норд-ост": в заложниках до тысячи человек

В среду около 21:00 в Москве неизвестные лица с автоматами захватили бывший ДК завода "Московский подшипник" (театральный центр "Норд-Ост"), расположенный на улице Мельникова, дом 7, сообщила телекомпания НТВ. В концертном зале этого здания шел популярный мюзикл "Норд-ост".

По уточненным данным, захватчиков около 15 человек, они назвались чеченцами, заявив, что не скрывают этого. Сообщается, что террористы обвешаны взрывчаткой, захват сопровождался автоматными выстрелами.

В прямом эфире ОРТ выступил продюсер мюзикла Александр Цекало. Он предположил, что в зале может находиться до 1000 человек зрителей. В постановке задействованы 35 актеров, 20 детей, порядка 40 музыкантов, 50 человек обслуживающего персонала.

По предварительной информации ИТАР-ТАСС, в заложниках оказались около 700 человек. По другим оценкам, заложников может быть от 450 до тысячи.

Захватчики дали возможность присутствующим в зале людям позвонить по мобильным телефонам своим близким, после чего связь со всеми звонившими прервалась. В заложниках оказались все, кто находился в момент спектакля в зале. Актеров заперли в гримерных. Впоследствии нескольким актерам и зрителям удалось тайно покинуть театральный центр.

После захвата террористы позволили выйти детям и мусульманам. Впоследствии захватчики начали минировать зал.

На место происшествия направлены спецподразделения правоохранительных органов. Президент Путин проинформирован о ситуации. На место выехали высокопоставленные чиновники прокуратуры и МВД, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше