Телеканал НТВ передал репортаж из осажденного театра "Норд-Ост": терактов должно было быть несколько

Съемочная группа телекомпании НТВ около 2 часов ночи в пятницу допущена в захваченное террористами здание театрального центра "Норд-Ост".

Съемочная группа прошла в зрительный зал, в котором находятся заложники, вместе с группой врачей, в числе которых представители Международного Красного Креста и руководителя Российского центра медицины катастроф Леонид Рошаль. Журналисты помогали медикам доставлять в здание лекарства.

Корреспондент НТВ Сергей Дедух сказал, что они с оператором Антоном Передельским встретились в вестибюле с 6 женщинами-заложницами и несколькими боевиками, но не были допущены в зал, где находится основная группа заложников. Состояние женщин журналисты оценили как нормальное - по их словам, у них есть вода и еда из буфета, они пока ни в чем не нуждаются. Об общем числе заложников женщины не знают, но предполагают, что их около шестисот.

Как удалось выяснить журналистам, предводителем террористов является действительно Мовсар Бараев, утверждающий, что он - племянник Арби Бараева. Он единственный из всех боевиков не носит маску.

При встрече с корреспондентом телекомпании НТВ террористы подтвердили, что действуют по приказу Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Бараев заявил, что теракт не является актом возмездия за гибель его дяди - Арби Бараева.

Они отвергли информацию о том, что операция готовилась за рубежом. Захват заложников планировалась долго и тщательно. Для этого они не раз приходили на представления мюзикла "Норд-Ост".

Бараев заявил, что теракты должны были быть организованы в нескольких районах Москвы, но первоначальный план, по его собственному признанию, сорвался. Как сказал Бараев, кассета для телеканала "Аль-Джазира" была записана заранее и передана "надежному человеку" с условием передать ее телекомпании после того, как захватят заложников.

По оценкам журналистов, террористы хорошо вооружены. Корреспондент НТВ подтвердил, что среди террористов есть женщины, вооруженные пистолетами и одетые в пояса, предположительно, со взрывчаткой.

Врач Леонид Рошаль, описывая обстановку на месте событий, охарактеризовал ее как "пятнистое спокойствие" - на общем спокойном фоне периодически у некоторых заложников возникают нервные срывы. По словам медика, после доставки лекарств имевшиеся у заложников проблемы со здоровьем можно разрешить. Также Леонид Рошаль, работавший с захваченными людьми, отметил, что среди заложников много подростков возрастом около 12 лет, которых террористы не выпустили вместе с другими детьми, так как считают их взрослыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше