Платья Жаклин Кеннеди покажут в Париже

Во вторник в музее моды и текстиля в Лувре открылась выставка, посвященная Жаклин Кеннеди. На открытии выставки "Жаклини Кеннеди: Годы в Белом доме - избранные экспонаты из библиотеки и музея Джона Кеннеди" присутствовали дочь Джона и Жаклин, Кэролайн Кеннеди, и брат президента, сенатор Эдвард Кеннеди.

Выставка была привезена в Париж после того, как побывала во многих городах США. Как сообщает Reuters, специально для французской публики в экспозицию были включены письма Шарля де Голля и подаренный им супругам Кеннеди комод с мраморной столешницей.

Основу же экспозиции составляют наряды Жаклин, в том числе костюм, в котором первая леди была на инаугурации Джона Кеннеди и поразившие французов наряды, которые Жаклин надевала во время визита во Францию в 1961 году. Жаклин Кеннеди стала самой молодой супругой президента за всю историю США и до сих пор считается самой элегантной первой леди: именно она приучила американцев к жемчужным ожерельям, стилю "Людовик XIV" и французской кухне.

Выступая на открытии выставки, дочь Кеннеди Кэролайн подчеркнула, что ее мать всегда ощущала особую связь с Францией. Урожденная Бувье, Жаклин провела в этой стране несколько лет - она изучала французское искусство в Сорбонне. Под впечатлением от визита во Францию в 1961 году, Жаклин взялась за внутреннюю обстановку Белого дома, сделав резиденцию одной из самых элегантных и стильных в мире. Дочь первой леди вспоминает, что ее мать хотела, чтобы дом президента стал таким же великолепным, как Елисейский дворец и Версаль.

Выставка продлится до 16 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше