Министр обороны Украины объяснил, почему был сбит Ту-154

Министерство обороны Украины завершило служебное расследование причин катастрофы российского самолета Ту-154, произошедшей 4 октября 2001 года. Военные пришли к выводу, что украинская ракета сбила авиалайнер "из-за трагического стечения обстоятельств", передает РИА "Новости".

Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве глава оборонного ведомства Владимир Шкидченко, "если бы пуск ракеты произошел на одну минуту раньше или позже, этой трагедии не случилось бы".

Министр обнародовал также результаты внутреннего расследования причин и обстоятельств падения истребителя Су-27 на авиашоу во Львове. По его словам, "непосредственной причиной трагедии стало нарушение экипажем самолета летного задания и некоторые ошибки при пилотировании".

Шкидченко отметил, что по итогам расследования львовского дела подписаны приказы, в которых определены меры по предотвращению подобных катастроф, а также уволены и понижены в должности многие офицеры, в том числе высшего командного состава.

Министр сообщил, что госкомиссии, созданные для расследования двух резонансных дел завершили свою работу и передали материалы в суд.

Напомним, что в результате катастрофы Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск, погибли 78 человек. Жертвами катастрофы Су-27, произошедшей 27 июля 2002 года на аэродроме "Скнилив", стали более 80 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше