Полковника Буданова будут судить еще раз

Верховный суд России отправил на новое рассмотрение дело полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщает РИА "Новости", в пятницу военная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу родителей Кунгаевой, а также кассационное представление Главной военной прокуратуры и отменила решение суда Северо-Кавказского военного округа, который признал Буданова невменяемым и направил его на принудительное лечение.

Теперь дело будет возвращено в Ростов-на-Дону, где его рассмотрит новый состав суда СКВО. Верховный суд оставил без изменения избранную Буданову меру пресечения - содержание под стражей. Сейчас полковник находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону.

В определении военной коллегии отмечается, что при новом рассмотрении дела суд должен дать "возможность реализовать сторонам свои права и рассмотреть все ходатайства участников процесса".

По словам представителя Главной военной прокуратуры Владимира Милованова, на процессе в суде СКВО, в частности, был нарушен порядок проведения экспертизы, а именно проведена замена участников экспертной комиссии. Милованов утверждает, что был также нарушен принцип непосредственного участия подсудимого в судебном заседании, поскольку на отдельном этапе оно проходило в отсутствие Буданова.

Адвокат Кунгаевых Абдулла Хамзаев также не согласен с результатами последней экспертизы Буданова и считает ее "недопустимым доказательством по делу".

Согласно материалам следствия, в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим подчиненным закопать тело убитой.

Судебный процесс по делу Буданова завершился 31 декабря 2002 года. Тогда Северо-Кавказский окружной военный суд признал полковника невменяемым и освободил его от уголовной ответственности.

За все время нахождения под стражей, начиная с марта 2000 года, Буданову трижды проводили психиатрическую экспертизу. Согласно результатам последней, проведенной в институте имени Сербского, Буданов страдает расстройством психики с октября 1999 года и по сегодняшний день.

Эксперты заключили, что в будущем болезнь может ослабевать, но окончательному излечению не подлежит, в связи с чем полковник должен быть направлен в специализированный психиатрический стационар на принудительное лечение.

Гособвинитель Александр Дербенев и защита родителей Кунгаевой требовали приговорить Буданова к 12 годам заключения с лишением воинского звания и наград. Однако суд, основываясь на заключении экспертизы, направил Буданова на принудительное лечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше