Сенатор от Башкирии допрошен по "байконурскому делу"

3 июня на допрос в Федеральную службу налоговой полиции был приглашен сенатор от Башкирии Игорь Изместьев - в прошлом гендиректор компании "Корус-Холдинг", которая была учредителем фирмы "Корус-Байконур", сообщает "Утро.Ru".

По данным интернет-издания, допрос проводился в рамках дела, возбужденного против ЗАО "Борт-М" и ООО "Корус-Байконур" по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Эти фирмы официально зарегистрировались в казахстанском городе Байконур, который в 1995 году получил статус оффшорной зоны. "Борт-М" и "Корус-Байконур" заключили договоры с рядом башкирских нефтеперерабатывающих предприятий, в частности ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ" и ОАО "Ново-Уфимский НПЗ".

Согласно договорам, обе фирмы арендовали на заводах крекинговые установки и производили на них нефтепродукты. Налоги при этом платились в байконурском оффшоре. "Борт-М" и "Корус-Байконур" имели очень маленький штат, поэтому просто физически не могли арендовать никаких мощностей и что-либо на них производить. Вероятнее всего, они были созданы руководителями НПЗ или при их участии для ухода от налогов, отмечает "Утро.Ru".

По данным ФСНП, только за 2001 год в казахстанском городе "растворилось" около 10 миллиардов рублей.

Когда налоговики потребовали вернуть пропавшие деньги, ситуацию попытался уладить сам Муртаза Рахимов, специально встречавшийся по этому поводу с главой МНС Геннадием Букаевым. Однако стороны к соглашению не пришли, пишет "Утро.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше