EMI пытается выкупить музыкальное отделение Time Warner

Британская звукозаписывающая компания EMI ведет переговоры с американской корпорацией Time Warner о покупке ее музыкального отделения, передает France-Presse. В случае если эта сделка состоится, то новообразовавшийся гигант получит беспрецедентный набор контрактов с рок и поп-звездами самой большой величины.

"Переговоры находятся в самой начальной стадии, и пока нет никакой уверенности, что они приведут к результату, приемлемому для обеих сторон", - говорится в официальном заявлении
EMI.

В активе этой компании находятся Deep Purple, Rolling Stones, Pink Floyd, Robbie Williams, Coldplay. У Warner Music Group есть Мадонна, Red Hot Chili Peppers и Linkin Park. Возможное объединение гарантирует как минимум второе место в мире после Universal.

Однако немецкий медиа-концерн Bertelsmann опередил EMI, раньше начав переговоры с Time Warner о слиянии собственной BMG с Warner Music. Как сообщает France-Presse, они уже достаточно продвинулись, но некоторые детали еще требуют прояснения.

Тем не менее, EMI не отказывается от своих планов, хотя сумма потенциальной сделки не оглашается. По оценкам британских экспертов, она может приближаться к 1,3 миллиарда евро в деньгах и акциях.

В мае 2003 года рост прибыли EMI, благодаря хорошей продаваемости дисков основных звезд, составил 16 процентов. Компания при этом предрекает очередное падение рынка в 2004 году. По мнению специалистов, на таком фоне консолидация индустрии пойдет ей на пользу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше