Россия выиграла чемпионат Европы по баскетболу

Женская сборная России по баскетболу впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы по баскетболу, который проходил в Греции. Команда Вадима Капранова помимо титула чемпионок Европы завоевала путевку на Олимпиаду в Афины, в отличие от наших мужчин. В финале сборная России обыграла сборную Чехии со счетом 59:56.

Перед отъездом в Грецию на пресс-конференции игроки сборной и тренер Вадим Капранов были едины во мнении, что намерены вернуться в Россию с золотой медалью. По ходу турнира у многих стали возникать сомнения, смогут ли вообще наши баскетболистки занять призовое место. Россия мощно начала матч (7-0) и продолжала уверенно лидировать вплоть до конца первого периода 15-6. Баскетболистки из Чехии никак не могли попасть в кольцо. Лишь 2 из 17 бросков достигли цели! Затем Осипова и Скопа увеличили разрыв до 11 очков (19-8)! В итоге после первой половины Россия вела 34-22, сообщает slamdunk.ru.

Однако, расслабляться было рано. Все мы прекрасно помним спады, которые время от времени возникали в игре сборной России по ходу матча. На сей раз спад пришелся на середину третьей четверти. Чехия перехватила инициативу и приблизилась на расстояние одного броска (42-40)! На последних последней четверти Чехии удалось сравнять счет (53-53). Но после точного броска Осиповой три попытки наших соперниц были неточны.