Верховный суд утвердил первый в России приговор суда присяжных

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Московского городского суда, вынесенный с участием присяжных заседателей, сообщает РИА "Новости".

Это было первое уголовное дело в России, процесс по которому проходил с участием присяжных.

Рассматривалось уголовное дело 25-летнего жителя Подмосковья Игоря Бортникова, которого обвиняли по трем статьям УК РФ: совершение убийства, разбойное нападение и хищение документов.

Присяжные, всесторонне обсудив это дело, оправдали подсудимого по двум статьям из трех (он был признан виновным лишь в разбойном нападении) и приговорили его к 10 годам лишения свободы.

Прокурор просил назначить Бортникову наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества.

Однако представитель потерпевшего решил, что на процессе была незаконно оглашена информация о здоровье подсудимого, и это повлияло на решение присяжных. По его мнению, приговор следовало отменить, а подсудимого признать виновным в покушении на убийство.

Следствие обвиняло Игоря Бортникова в убийстве жителя столицы Андрея Шепенкова, совершенном в октябре 2001 года с целью завладеть "Мерседесом" жертвы.

Владельца машины убили неподалеку от его дома в районе гаражей на Осенней улице. По данным следственных органов, Бортников и трое его соучастников напали на Шепенкова, избили, а затем задушили. На владельца автомобиля злоумышленники "вышли" через газету "Из рук в руки", где он поместил объявление о продаже своей машины.

Двоих соучастников преступления - Виктора Багина и Александра Вандина ранее осудили в Кунцевском суде Москвы. Еще один подозреваемый - брат Вандина Вячеслав - находится в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше