Первый китайский космонавт оказался космическим шпионом

Полет первого китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-5" не только продемонстрировал всему миру возможности научно-технического комплекса КНР, но и принес ощутимую пользу китайским военным. Как утверждается на сайте газеты The Washington Times, помимо китайского космонавта на орбиту был выведен спутник-шпион, о котором в официальной прессе ничего не сообщалось.

Кроме этого, как заявляют неназванные источники в Пентагоне, на борту корабля была установлена специальная инфракрасная камера, способная фиксировать наземные объекты, размеры которых не превышают полтора метра. Как полагают аналитики, эти выходящие за рамки протокола миссии подтверждают намерение Пекина развивать именно военную составляющую своих космических сил, которые могут быть использованы в потенциальном конфликте с США из-за Тайваня.

"Космические войска Китая будут играть одну из главных ролей в любой силовой акции против острова", - прокомментировал генерал Марк Стоук (Mark Stokes) возглавляющий в Пентагоне отдел, занимающийся мониторингом ситуации вокруг Тайваня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше