Марат Сафин вышел в полуфинал Australian Open

Российский теннисист Марат Сафин в матче 1/4 финала открытого чемпионата Австралии по теннису в пяти сетах нанес поражение сильнейшему теннисисту мира американцу Энди Роддику и вышел в полуфинал турнира. Соперником Сафина по полуфиналу стал другой американец Андре Агасси, который в четвертьфинальном матче обыграл француза Себастьяна Грожана.

Поединок Сафина с Роддиком продолжался три часа двадцать три минуты и стал одним из самых красивых на турнире. В первой партии Марат показал не самый выразительный теннис и проиграл 2:6. Российский теннисист не самым лучшим образом подавал, и американцу, который обладает самой сильной в мире подачей, удалось не только удержать свою подачу, но и взять две подачи Сафина.

Но начиная со второго сета Марат постоянно имел преимущество. Во второй партии практически все розыгрыши мяча на подаче Роддика получались затяжными, в то время как Сафин свою подачу брал очень уверенно. Лучший российский теннисист показал несколько красивейших розыгрышей, которые заставили публики аплодировать ему стоя. Пару раз он обвел Роддика, выходившего вперед к сетке, потрясающими свечами. В итоге 6:3 в пользу Сафина.

Третий сет стал почти точной копией второго. Марат уверенно брал свою подачу, хотя пару раз у Роддика были возможности для выигрыша. На подаче американца Сафин пытался каждый раз завязать борьбу, и в конце концов Роддик не выдержал в самый решающий момент при счете 5:6. Он не сумел взять свою подачу и Марат выиграл партию.

Американец старался как можно чаще использовать свой мощнейший удар справа, который считается одним из самыз сильных в мужском теннисе, а россиянин действовал очень разнообразно, часто переигрывая Роддика тактически.

В третьем сете в абсолютно равной игре каждый из соперников брал свою подачу до счета 6:6 и в итоге все решилось на тай-брейке, который Сафин провел неудачно, уступив 0:7. Вдохновленный удачей Роддик попытался развить успех и в пятой партии, почувствовав, что российский теннисист устал. Марат на самом деле выглядел утомленным, но в отличие от Роддика, который все матчи на турнире выиграл в трех сетах, Сафину пришлось играть четырех- и пятисетовые поединки.

Впрочем, лидер российского тенниса усталось преодолел и начиная со счета 3:3 вновь взял нити игры в свои руки. В итоге Роддик опять "сломался" в самый ответственный момент, при счете 4:4 упустив свою подачу. Правда, уже на подаче Сафина американец вел 40:15, но Марат очень вовремя подал эйс, сравнял счет, и затем двумя красивыми розыгрышами завершил матч.

Стоит отметить, что Сафин обыграл Роддика в количестве эйсов, 19 против 18, при этом у Марата был хуже процент первой подачи, но он чаще выходил к сетке и выиграл больше мячей, а также допустил чуть меньше невынужденных ошибок. В полуфинале Сафина ждет Агасси, который свой четвертьфинальный поединок выиграл очень быстро. При счете 6:2, 2:0 в пользу американца француз Себастьян Грожан отказался продолжать игру из-за травмы.