Московский ЦСКА вышел в ТОР-16 баскетбольной Евролиги

Московские армейцы одержали девятую победу в регулярном чемпионате Евролиги, в домашнем матче переиграв греческий "Панатинаикос" 75:68. Этой победой ЦСКА гарантированно обеспечил себе выход в следующую стадию турнира. Самым результативным в составе победителей стал Маркус Браун, набравший 21 очка, а Мирсад Туркан забрал больше всех подборов - 11.

Армейцы с первых секунд встречи повели в счете, очень быстро добившись преимущества 9:2. Однако затем "Панатинаикос" с помощью замен смог сдержать атакующий порыв хозяев, до минимума сократив разрыв в счете, сообщает Slamdunk.RU. Если первая четверть закончилась с преимуществом ЦСКА в два очка 21:19, то во второй греки перехватили инициативу и даже повели в счете. Положение спасла уверенная игра Маркуса Брауна, усилий которого хватило для того, чтобы российская команда вновь вышла вперед.

Счет во второй четверти постоянно менялся то в пользу гостей, то в пользу хозяев, но на перерыв команды ушли с преимуществом ЦСКА 43:41. В третьей четверти армейцы очень хорошо сыграли в защите, пропустив всего 13 очков, но в то же время в атаке они сыграли очень неудачно, забросив в кольцо соперников только 8.

Все изменилось в последней четверти, когда трехочковый Сергея Панова, его же пас на Джона Роберта Холдена, прекрасная игра Брауна и Туркана и фирменное попадание Александера за три минуты до конца матча привели к тому, что ЦСКА повел с разницей 8 очков. Такого преимущества команда Ивковича уже не упустила.

"Сегодня был очень тяжелый матч. Думаю, что наша победа заслужена, хотя "Панатинаикос" играл тоже очень хорошо. С моей точки зрения, в сегодняшней встрече ритм игры был самым высоким из всех, проходивших в Москве, - приводит слова Душана Ивковича официальный сайт ЦСКА. - Однако я увидел у своей команды проблемы психологического плана: мы не попали много легких мячей в контратаках - в игре трое против одного, четверо против одного. К тому же, вместо того, чтобы контролировать игру, мы еще и позволяли сопернику забивать.

- Но главное, что команда не сдавалась, и не снижала темп игры. В такие моменты я старался не ругать игроков, а, напротив, подбодрить их. Особо хочу отметить игру наших защитников. А вот с передней линией предстоит еще поработать. Но мы выиграли, и это главное. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку".