Минэнерго хочет забрать у нефтяников 6 миллиардов долларов

Министерство энергетики России предлагает повысить налоговую нагрузку на нефтедобывающие компании на 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном во вторник.

По данным издания, Минэнерго уже направило в правительство поправки ко второй части Налогового кодекса, увеличивающие ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для наиболее рентабельных месторождений.

Нефтяники платят сейчас 347 рублей налога с тонны сырья, извлеченного с любых скважин, однако министерство рекомендует оставить эти ставки только для трех групп месторождений: удаленных от нефтепроводов на расстояние более 100 километров, выработанных на 80 процентов и более, а также для месторождений, где добывается не более 100 тысяч тонн нефти в год.

По оценкам чиновников, ставка налога в среднем возрастет на 70 процентов. Сильнее всего от новации пострадает "Сургутнефтегаз" (+92 процента), ТНК (+87 процентов) и "Сибнефть" (+82 процента ), а меньше всего потеряют "Татнефть" (+26 процентов) и "Башнефть" (+15 процентов). Минэнерго прогнозирует, что при нынешних ценах на нефть это позволит - увеличить сборы НДПИ на 7,5 миллиарда долларов. При этом поступления в бюджет по налогу на прибыль снизятся на 1,5 миллиарда.

"Минэнерго выполняло поручение правительства, которое попросило профильные министерства подготовить свои предложения по изменению налогового законодательства в нефтедобыче", - сообщил "Ведомостям" источник, близкий к Минэнерго.

Между тем, по словам чиновника Минфина, на следующей неделе это министерство составит собственные предложения в данной сфере. Ранее первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил о намерении изъять у нефтяников дополнительно лишь 1-1,5 миллиарда долларов. Минэкономразвития, по словам сотрудника этого ведомства, тоже определилось и настаивает на увеличении налоговой нагрузки на отрасль в пределах 2 миллиардов долларов.

По мнению эксперта Института экономики переходного периода Саида Баткибекова, дифференциация ставок НДПИ чревата коррупцией, поскольку, как он полагает, перечень месторождений, не подпадающих под увеличение налога, будут формировать чиновники, которые написали соответствующие поправки. Однако в Минэнерго с этим мением не согласны и утверждают, что перечень будет формировать правительство, и это будет "абсолютно прозрачный механизм".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше