Гонку преследования у мужчин выиграл немец Рико Гросс

Мужскую гонку преследования на чемпионате мира по биатлону выиграл немец Рико Гросс. Второе место занял француз Рафаэль Пуаре, а на третьем остался норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Российские биатлонисты выступили неудачно: Сергей Рожков - 10-й, Сергей Башкиров - 13-й, Николай Круглов - 14-й, Филипп Шульман - 16-й.

Рафаэль Пуаре, который выиграл старт, первым ушел в гонку преследования. Следом за ним ушли со старта Гросс и Бьорндален. Наши спортсмены имели неплохие места для гонки: Шульман ушел 4-м, Рожков - 7-м, Круглов - 12-м, Башкиров - 13-м. Первый огневой рубеж особо существенных изменений в положение лидеров не внес, за исключением того, что догонявший Гросса Бьорндален не смог точно отстреляться и отстал.

Вторая стрельба также не сильно изменила ситуацию, только Филиппа Шульмана на четвертом месте сменил Сергей Рожков. Кроме того, к Рожкову подобрался француз Дефрасн, который при удачном стечении обстоятельств мог даже претендовать на медаль, тем более, что Бьорндален стрелял неудачно, и бежал не так сильно, как в прошлые годы.

Решающей в борьбе за золота стала последняя стрельба. Рафаэль Пуаре пришел на огневой рубеж примерно на 20 секунд раньше Гросса но стрелять начал одновременно с ним. Оба допустили по одному промаху, но немец стрелял гораздо быстрее француза и ушел на последний беговой отрезок дистанции на 15 секунд раньше.

Пуаре приложил все силы, чтобы отыграть отставание, и сократил разрыв до 3 секунд, но Гросс, сохранивший на финише гораздо больше сил, резко прибавил и принес сборной Германии первую золотую медаль на чемпионате мира в Оберхофе. Пуаре же довольствовался вторым местом. За третье место буквально за 150 метров до финиша разгорелась борьба между Бьорндаленом и Дефрасном, которая завершилась в пользу норвежца.