Лужков возложил ответственность за катастрофу в аквапарке на столичные власти

Ответственность за катастрофу в аквапарке "Трансвааль" 14 февраля должно нести правительство Москвы. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил столичный мэр Юрий Лужков на встрече с ветеранами.

По его словам, в настоящее время проводится тщательный анализ случившегося, и эксперты должны будут установить виновных. К расследованию также привлечены независимые иностранные специалисты.

Мэр привел последние данные о жертвах. На данный момент погибшими числятся 26 человек, 61 пострадавший госпитализирован, причем 4 человека находятся в крайне тяжелом состоянии, и врачи опасаются за их жизнь. В тяжелом состоянии находятся 14 пострадавших, из них - 7 детей. Последний погибший был обнаружен сегодня утром при разборе завалов. Это 13-летний подросток. Все работы по разбору завалов на месте ЧП завершены, подтвердил Лужков

Говоря о расследовании, Лужков упомянул несколько версий случившегося, в том числе, "проектные ошибки, недостатки технологического изготовления конструкций, качество применяемых материалов, поведение конструкций и фундамента".

"Эхо Москвы" глава комиссии Александр Косован заявил, что бетон, использовавшийся при строительстве аквапарка, соответствует всем требованиям проекта. В настоящее время проводятся испытания металлических конструкций. Комиссия должна будет обнародовать свои выводы примерно через месяц.

"Интерфакс" передает, что в оперативном штабе по оказанию помощи пострадавшим на текущий момент работают только два телефона из ранее объявленных. Обращаться следует по телефонам 427- 64-11 и 422-33-83.

Что касается получения личных вещей, оставленных в камерах хранения аквапарка, то гражданам необходимо обращаться с письменным заявлением в ОВД "Ясенево", расположенное в доме 6 по Голубинской улице, сообщили агентству в префектуре.

Неясной остается и судьба сотрудников "Трансвааль-парка", которые также уже третий день не могут получить свои вещи, оставленные на работе. Однако их больше волнует перспектива собственного трудоустройства. По словам одной из служащих аквапарка, до сих пор никто из руководства не связался со своими сотрудниками и не сообщил, находятся ли они в вынужденном отпуске или продолжают работать. По некоторым данным, сотрудники развлекательного комплекса могут быть уволены по сокращению штатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше