Международный суд защищает мексиканцев от казни в США

Американские власти нарушили права 51 мексиканца, приговоренного к смерти на территории США. К такому заключению пришли члены Международного суда ООН в Гааге, сообщает сайт BBC News.

Основанием для вердикта суда ООН стало то, что процессы по делам мексиканских заключенных шли без соблюдения всего комплекса предписанных процедур. В частности, мексиканцев не информировали о праве обратиться за консульской помощью. По мнению мексиканских адвокатов, в отдельных случаях такое обращение могло повлиять на решение о вынесении смертного приговора.

"США должны пересмотреть порядок вынесения приговора в 51 случае, касающемся осужденных мексиканцев", - заявил представитель суда ООН. В своем постановлении судьи упоминают Венскую конвенцию 1963 года, которая требует от властей информировать обвиняемых о праве обращаться за консульской помощью.

Американские юристы вердикт Международного суда охарактеризовали как ход, направленный на привлечение общественного внимания. По их словам, все судебные процессы над мексиканцами носили справедливый характер. Cуд США ранее предоставил отстрочку трем приговоренным к казни мексиканским гражданам до особого постановления.

В Вашингтоне утверждают, что в Гааге стремятся вмешаться в суверенитет уголовно-исполнительной системы США. В 1999 году, несмотря на обязательное к исполнению постановление гаагского суда, американцы казнили гражданина ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше