Любимого писателя Лоры Буш не пустили в США

Известного британского писателя Иэна Макьюэна (Ian McEwan), автора романов "Амстердам", "Дитя во времени", "Стоп-кадр", "Невинный", задержали на границе США и Канады, сообщает Guardian. Пограничники отказались впустить лауреата Букеровской премии в страну. Макьюэна продержали на границе четыре часа, а затем попросили вернуться обратно в Канаду.

Макьюэн был приглашен читать лекции в США. Калифорнийский технологический институт в Пасадене, занимавшийся организацией поездки, заверил писателя, что виза ему не нужна. Однако американские пограничные службы сочли, что писатель едет в США работать, а следовательно, ему необходима виза.

Сам Макьюэн считает иначе: "Я тридцать лет занимаюсь чтением лекций по всему миру. Мне нечего скрывать, и я всегда честно отвечаю, зачем въезжаю в страну. Я еду туда не писать, а рассказывать о писательском труде. Другими словами, если бы я был акробатом, выступающим в лондонском цирке на трапеции, и меня бы пригласили в Штаты расказать об этом, мне бы виза не понадобилась. Друго дело, если бы я ехал выступать на арене. Я очень стралася сдержать эмоции во время разговора с представителями иммиграционной службы," - заявил писатель.

Организаторы тура объяснили действия властей двусмысленностью американского законодательства.

Примечательно, пишет газета, что в прошлом году во время визита президента Буша в Великобританию чета Блэров устроила встречу Лоры Буш с Иэном Макьюэном. Первая леди призналась, что Макьюэн является ее любимым писателем и рассказала даже, что несколько его книг всегда лежат на прикроватной тумбочке у ее постели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше