Михаэль Шумахер выиграл квалификацию Гран-при Европы

Квалификация Гран-при Европы, который пройдет в воскресенье на автодроме в Нюрбургринге, закончилась победой Михаэля Шумахера из "Феррари", сообщает ТК "Спорт", ведший прямую трансляцию из Германии. Шестикратный чемпион мира более чем на 0,6 секунды опередил занявшего второе место японца Такуму Сато из БАР. Сато стал первым в истории японцем, который будет стартовать с первой линии на этапе чемпионата мира.

На квалификации долгое время лучшим был результат победителя Гран-при Монако Ярно Трулли из "Рено", который на предквалификации показал лишь 13-е время, а в квалификации стартовал одним из первых. Ни Рубенс Баррикелло из "Феррари", ни пилоты "Уильямса" Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер, ни напарник Трулли по команде Фернандо Алонсо результат итальянца превзойти не смогли.

Ближе всех к тому, чтобы превзойти время Трулли, был финн Кими Райкконен из "Макларен", который проиграл пилоту "Рено" всего 0,002 секунды. Однако стартовавшие предпоследним и последним Михаэль Шумахер и Такума Сато отодвинули итальянца и финна на третье и четвертое место. Шумахер вообще оказался единственным пилотом, которому удалось выйти из барьера 1,29 минуты.

Два пилота не приняли участие в квалификации. Итальянец Джанкарло Физикелла из "Заубер" и шотландец Дэвид Култхард из "Макларен" из-за замены двигателей в любом случае были бы наказаны 10 позициями на стартовой решетке, и команды решили не выпускать их на трассу. В гонке оба будут стартовать с последней линии.