Внук Джойса запретил публично читать "Улисса"

Telegraph.

В нынешнем году ежегодный праздник проходит не 16 июня (день, описанный в романе), а на два дня раньше, так как настоящий "День Блума" приходится на будни. Праздник назван в честь одного из главных героев романа - Леопольда Блума, один день из жизни которого и описан в книге.

В воскресенье на дублинской улице О'Коннел-стрит в честь праздника были розданы 10 тысяч бесплатных обедов. Кроме того, на улице собралось множество поклонников Джойса, одетых в костюмы начала века.

Власти Дублина стараются популяризовать знаменитый роман, прославивший город, однако многие его поклонники выступают против подобных мероприятий, считая, что книга слижком сложна для восприятия, чтобы навязывать ее читателю таким образом.

Впрочем, книга вызвала противоречивую реакцию сразу же после первого издания, еще при жизни Джойса. С одной стороны, она действительно оказалось перегруженной ссылками на исторические, философские и религиозные труды, а с другой - в ней довольно натурально описаны некоторые интимные сцены, что вызвало протесты в Великобритании и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше