Путин ратифицировал соглашение об украинских компенсациях за сбитый Ту-154

Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение с Украиной о выплате компенсаций родственникам погибших в авиакатастрофе российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой в октябре 2001 года. Соответствующий закон был принят Госдумой РФ в середине мая этого года и затем одобрен Советом Федерации, передает агентство РИА "Новости". По условиям соглашения Украина обязуется выплатить по 200 тысяч долларов за каждого погибшего в катастрофе.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит украинскими силами противовоздушной обороны 4 октября 2001 года над Черным морем. В результате катастрофы погибли 78 человек - все пассажиры и члены экипажа лайнера. В чиле погибших - 51 гражданин Израиля.

В течение длительного времени российский МИД проводил переговоры с украинским правительством о выплате компенсаций, добиваясь увеличения их размера. Первоначально Украина предлагала родственникам погибших по 30 тысяч долларов, затем эта сумма возросла до 100 тысяч. Окончательный вариант соглашения был принят в конце декабря прошлого года.

Соглашение предусматривает, что после получения компенсаций родственники погибших откажутся от судебных исков против украинского правительства. Украина не принимает на себя юридическую ответственность за катастрофу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше