Недобор рекрутов в американскую армию достиг 12 процентов

Американская армия недоукомплектована на 12 процентов. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил на брифинге начальник штаба армии генерал Питер Шумейкер (Peter Shoomaker).

По его словам, план по набору в Национальную гвардию выполнен только на 88 процентов. Тем не менее, он отметил, что количество военнослужащих, решивших продлить свой контракт, пока что несколько превышает запланированный уровень. В то же время Шумейкер подчеркнул, что действующая армия и армейский резерв укомплектованы согласно плану.

Резервисты и Национальная гвардия составляют до 40 процентов от 140-тысячного американского контингента в Ираке. Всего же на действительную службу мобилизовано 127 тысяч гвардейцев и резервистов.

По словам начальника управления Национальной гвардии генерал-лейтенанта Стивена Блама (Steven Blum), в настоящее время задействовано 27 процентов от ее общей численности. В то же время в четырех штатах - Вермонте, Нью-Гемпшире, Айдахо и Монтане - личный состав подразделений гвардии укомплектован менее чем на половину.

Некоторые губернаторы жалуются, что у них не хватает людей для борьбы со стихийными бедствиями, так как правительство активно использует национальных гвардейцев для выполнения миссий за рубежом.

Военнослужащие Национальной гвардии и армейского резерва привлекаются к исполнению своих обязанностей по мере необходимости. Их численность составляет 345 и 210 тысяч соответственно. В отличие от резервистов национальные гвардейцы занимаются ликвидацией последствий стихийных бедствий в родных штатах под руководством местных губернаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше