Железнодорожные вокзалы Москвы уподобят аэропортам

Московские железнодорожные вокзалы в ближайшее время будут оборудованы системами досмотра багажа и пассажиров. Об этом журналистам информационного агентства ИТАР-ТАСС заявил заместитель начальника Московской железной дороги по безопасности Сергей Зазулин.

По его словам, "проход к поездам дальнего следования будет организован по аналогии с аэропортом". Металлодетекторы и рентгеновские установки появятся сперва только на Казанском вокзале. Кроме того, МЖД со временем планирует установить и контроль за происходящим на перронах, в залах ожидания и поездах с помощью видеокамер. В качестве эксперимента для опробования этот системы выбран Савеловский вокзал.

Для выхода на посадку пассажирам необходимо будет поставить багаж на ленту рентгенаппарата, а самим пройти через металлодетектор. Как пояснил представитель руководства железной дороги, если эта система на Казанском хорошо себя зарекомендует, ее внедрят и на других вокзалах Москвы. Всего на установку подобного оборудования на всех московских вокзалах "планируется потратить около миллиарда рублей".

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", стационарные металлодетекторы уже приобретены и установлены на Казанском вокзале. Всего на вокзале работают шесть металлодетекторов и одна рентгенотелевизионная установка, так что пока проверку ручной клади пассажиров милиционеры производят лишь выборочно.

Замначальника МЖД также сказал журналистам, что на вокзалах, станциях и в электричках продолжается установка охранных видеокамер. Мировой опыт использования теленаблюдения на транспорте показывает, что через 2-3 месяца после установки системы количество правонарушений снижается на 20-80 процентов. Российским правоохранительным органам уже удалось таким образом раскрыть несколько убийств, совершенных на вокзалах и в электропоездах. Кроме того, зачастую охранное видео помогает находить "телефонных террористов". С начала 2004 года именно таким путем были выявлены несколько человек, сообщавших о якобы заложенной на вокзалах взрывчатке.

По подсчетам МЖД, только за семь месяцев 2004 года сотрудниками милиции и работниками железнодорожного транспорта на вокзалах, путях и железнодорожных станциях было обнаружено более 60 подозрительных предметов, которые при определенных условиях могли представлять угрозу. Об этом сообщается на сайте МЖД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше