Обезглавленную статую Тэтчер заменят новой и поставят рядом с Черчиллем

Депутаты британского парламента решили заказать точную копию статуи бывшего премьер-министра баронессы Маргарет Тэтчер. Первая скульптура была обезглавлена 37-летним англичанином, считавшим "железную леди" воплощением "болезни мировой политической системы".

По информации сайта ежедневной газеты Independent, первоначально парламентарии хотели ограничиться восстановлением головы, что обошлось бы казне всего в 10 тысяч фунтов стерлингов. Однако им пришлось согласиться с высказанным ранее мнением, что как прежде статуя выглядеть уже не будет.

В итоге для того, чтобы поставить новую скульптуру в вестибюле Палаты Общин, придется заплатить 150 тысяч фунтов стерлингов. Копию закажут автору оригинала скульптору Нилу Симмонсу (Neil Simmons).

После того как в июле 2002 года 2,5-метровая фигура, высеченная из карарского мрамора, лишилась головы, в Великобритании начались долгие дебаты о том, что с ней делать дальше.

Противники Тэтчер предлагали оставить все как есть и, таким образом, показать недовольство ее правлением. Однако статуя не только будет повторена, но и удостоится чести стоять рядом со статуей Уинстона Черчилля.

По существующим правилам скульптурные изображения живых политиков не могут находиться в вестибюле Палаты Общин. В то время, когда в 2002 году депутаты обсуждали возможность сделать исключение для баронессы, ее статуя была выставлена в одной из арт-галлерей (где теперь и останется).

Там до нее и смог добраться театральный продюсер Пол Келлехер (Paul Kelleher), отсидевший потом за акт вандализма три месяца. Огласив свой вердикт, судья сказал ему: "Я не сомневаюсь в искренности ваших убеждений. Их разделяют многие люди, особенно, если учесть, что сейчас творится в отношении третьих стран. И я буду последним, кто посягнет на свободу слова и на свободу самовыражения. Но кроме права протестовать, есть еще и способы протеста, которые могут быть неприемлемыми. То, что вы разбили голову дорогостоящей статуе политика, который не находится у власти более 10 лет, и чья партия более не является правящей, - неприемлемая форма протеста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше