Абрамович и Фридман попали в список самых влиятельных бизнесменов Европы

Глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман и владелец "Сибнефти" Роман Абрамович вошли в список 25 самых влиятельных бизнесменов Европы, составленный журналом Fortune. Они заняли 10 и 21 места соответственно. Фрагменты статьи с рейтингом опубликованы на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В материале Fortune Фридман назван человеком, который делает все для того, чтобы не конфликтовать с Кремлем. Как отмечает журнал, Фридман застраховался, продав половину компании ТНК британской ВР. По оценке Fortune, сделка принесла ему и его партнерам - Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику - примерно семь миллиардов долларов и поддержку влиятельных союзников в лице BP и британского правительства.

Что касается Абрамовича, то ему удается избежать преследования властей, несмотря на существование у налоговых служб определенных вопросов к "Сибнефти", пишет Fortune. "Этим летом, когда Ходорковский сидел в камере, а "ЮКОС" балансировал на грани банкротства, Абрамович наслаждался чемпионатом Европы по футболу в Португалии", - говорится в статье.

По данным Fortune, Абрамович и Фридман занимают второе и третье места в списке самых богатых граждан России, уступая лишь бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. В начале 2004 года журнал "Финанс" поставил Абрамовича во главу этого рейтинга. Примерно в то же время британская газета Daily Mail назвала владельца "Сибнефти" самым состоятельным человеком Великобритании.

Первую строчку в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Европы занял генеральный директор BP лорд Джон Браун. На втором и третьем местах оказались гендиректор швейцарской фармацевтической компании Novartis Даниэль Васелла и глава французской нефтяной компании Total Тьери Демарэ. В числе бизнесменов, которых опередил и Фридман, и Абрамович - основатель шведской мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад и Джорджио Армани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше