В Индии совершена новая серия терактов

На северо-востоке Индии совершена новая серия терактов. В нескольких городах штата Ассам взорваны четыре бомбы. В результате этих взрывов погиб один человек, около 40 получили ранения. Индийская полиция сообщила, что в городе Сунитпур на собственной бомбе подорвались трое боевиков, передает агентство Reuters.

В субботу утром в Ассаме и соседнем штате Нагаленд произошли несколько взрывов и обстрелов. Две бомбы взорвались на железнодорожном вокзале города Димапур, еще одна - на рынке. По последним данным, в результате терактов погибли 56 человек, сообщается на сайте BBC News.

Индийские власти обвиняют в организации большинства терактов Национальный демократический фронт Бодоленда - сепаратистскую группировку, которая добивается независимости для народа бодо в Ассаме. Эксперты отмечают, что в последние годы индийские власти не уделяли необходимого внимания конфликту в этом районе страны, сконцентрировавшись на противостоянии в штате Кашмир.

На северо-востоке Индии также действует сепаратистский Национальный социалистический совет Нагаленда. Его представители заявили о непричастности к терактам и назначили награду за помощь в их расследовании, заявив, что террористы пытаются сорвать мирный процесс в регионе. В 1997 году Национальный социалистический совет Нагаленда заключил перемирие с индийским правительством и начал переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше