При тушении пожара на канадской подлодке пострадали девять моряков

Девять моряков из 57 членов экипажа пострадали при тушении пожара на канадской подводной лодке "Чикотими" (Chicoutimi), подавшей во вторник сигнал бедствия у берегов Ирландии, сообщается на сайте CBC News.

Как заявил главнокомандующий Канадским Атлантическим флотом Тайрон Пайл (Tyrone Pyle), ликвидируя пожар, моряки надышались дымом. Им оказана первая помощь, в дальнейшем медицинском обследовании матросы не нуждаются, добавил Пайл. Пожар на субмарине потушен.

По словам главнокомандующего, причины пожара до сих пор остаются неизвестными. Он лишь отметил, что пожар начался около "электрощита в коридоре".

Напомним, что подлодка "Чикотими", следовавшая с базы в Шотландии в Канаду, поднялась на поверхность моря и подала сигнал бедствия приблизительно в 200 километрах к западу от Шотландии.

В настоящее время подлодка не способна сама двигаться и ожидает вспомогательный корабль Королевского морского флота "Уэйв Найт" (Wave Knight) и сторожевой корабль "Монтроуз" (Montrose), которые отбуксируют ее в ближайший порт. Прибытие кораблей ожидается к полудню среды.

Подводная лодка "Чикотими" - последнее пополнение ВМФ Канады. Она входит в число четырех подводных лодок, приобретенных министерством обороны страны у Великобритании.

Подлодка, ранее называвшаяся "Апхолдер" (Upholder), получила имя "Чикотими" в минувшую субботу на базе в Шотландии, где производилась ее модернизация. На канадскую базу в Галифаксе "Чикотими" должна была прибыть к 18 октября.

Дизельная лодка "Чикотими" вооружена 24 торпедами, шестью 21-дюймовыми торпедными аппаратами и не несет на борту ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше