Абрамович отдаст Дерипаске оставшиеся 25 процентов акций "Русского алюминия"

Сделка по продаже компании "Базовый элемент" 25 процентов акций "Русского алюминия", находящихся в управлении подконтрольной Роману Абрамовичу компании Millhouse Capital, проходит последние формальности и завершится в ноябре. Об этом газете "Ведомости" рассказали источники из окружения главы "Сибнефти" и близкие к "Базэлу".

Таким образом, к Олегу Дерипаске, являющимся председателем совета директоров и "Базового элемента" и "Русского алюминия", перейдет стопроцентный контроль за "Русалом".

Олег Дерипаска и Роман Абрамович стали партнерами в 2000 году, когда на базе активов структур, близких акционерам "Сибнефти", и "Сибирского алюминия", ставшего позже "Базовым элементом", была основана компания "Русский алюминий". В новой компании партнеры получили по 50 процентов акций и договорились в течение трех лет не продавать свои пакеты.

Мораторий на продаже истек осенью 2003 года и тогда структуры Абрамовича продали "Базэлу" 25 процентов акций "Русала". По информации издания, для выкупа сразу всех 50 процентов у Дерипаски не хватило денег. При продаже первой части пакета был заключен опцион на выкуп оставшейся доли.

По словам источника "Ведомостей", партнеры уже договорились о параметрах новой сделки и сейчас согласовывают график оплаты акций.

Между тем, Борис Березовский в разговоре с корреспондентом издания заявил, что данный 25-процентный пакет акций находится в полном управлении его партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который, по его словам, три месяца назад вел переговоры о его продаже.

Летом текущего года источники, близкие к Роману Абрамовичу, сообщали, что Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили наряду с Чукотским губернатором являются бенефициарами 15 процента акций "Русала" из пакета Millhouse Capital.

В Millhouse Capital и в "Базэле" причастность Березовского и Патаркацишвили к пакету акций "Русала" отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше