Премию "Букер" 2004 года получил роман о гомосексуалистах эпохи Маргарет Тэтчер

Вечером во вторник на торжественной церемонии в лондонском Вестминстере был объявлен победитель литературной премии "Букер" за 2004 год, сообщает Reuters. Лауреатом стал британский автор Алан Холингхерст (Alan Hollinghurst) за роман "Линия красоты" ("The Line of Beauty"). Победитель получил премию в 50 тысяч фунтов стерлингов.

В 1994 году Алан Холингхерст уже попадал в "шорт-лист" премии Букера с романом "Складная звезда" ("The Folding Star").

Роман "Линия красоты" критики признают "истинным шедевром", по их словам, это "изящная и выверенная работа, в которой печаль сменяет восторг".

Роман повествует о жизни выпускника Оксфорда молодого человека нетрадиционной сексуальной ориентации Николаса Геста (Nicholas Guest) в самый разгар эпохи Маргарет Тэтчер, о его связи с высокопоставленным парламентарием-тори Джеральдом Федденом (Gerald Fedden) и опытом общения с высшим светом Великобритании 80-х.

В одной из центральных сцен романа автор описывает, как Гест, принявший изрядную дозу кокаина, танцует с Маргарет Тэтчер.

Председатель жюри конкурса и бывший министр культуры Соединенного Королевства Крис Смит (Chris Smith), который был первым из высокопоставленных чиновников в истории страны, открыто признавшихся в нетрадиционной сексуальной ориентации, сказал, что "эта волнующая, прекрасно написанная книга вскрывает всю подноготную тэтчеровских 80-х". "Это было очень трудное решение", - добавил он.

Фаворитом книгоиздателей в этом году был Дэвид Митчел со своим третьим романом "Облачный атлас". Книга вызвала споры в рядах критиков. Некоторые назвали произведение "великим" и "вызывающим головокружение", другие - "мешковатым монстром".

Однако после двух часов совещаний судьи отдали победу и 50 тысяч фунтов Алану Холингхерсту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше