ФБР изучает голос англоязычного диктора "Аль-Каеды"

Американские спецслужбы изучают голос человека, на английском языке угрожавшего гражданам США новыми терактами. Пленка с таким обращением была получена в октябре телеканалом ABC News.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Times, если этот голос совпадет с голосом, которым озвучивалось другое видеопослание "Аль-Каеды", обращение будет признано подлинным.

Человек, назвавший себя Аззамом-американцем, говорит в нем: "То, что произошло 11 сентября, это только первый залп в глобальной войне против Америки. Ужас того, что, с божьей помощью, вам предстоит испытать, заставит вас забыть об 11 сентября".

Про себя он рассказал только то, что живет в США и является членом "Аль-Каеды". Специалисты отметили, что Аззам-американец достаточно свободно владеет английским, хотя акцент все-таки можно расслышать. Установить его личность сейчас пытаются в ФБР.

Из этого был сделан вывод о том, что, скорей всего, неродной язык был выучен им во время взросления. Советник американского правительства по вопросам терроризма Бен Венцке (Ben Venzke) считает, что голос Аззама напоминает голос одного из дикторов в английской версии "19 мучеников", видеопослании "Аль-Каеды", выпущенном через год после терактов 11 сентября.

Английская версия точно повторяет оригинал и предлагает английские субтитры и графику взамен арабских. Этого нет лишь в одном четырехминутном отрезке пленки, на котором и звучит голос, похожий на голос Аззама.

Кроме того, его личное видеообращение, как и "19 мучеников", выпущено под логотипом института Сахаб, считающегося медиаотделением "Аль-Каеды". Принципиальное отличие этого послания от других записей, сделанных террористической организацией, заключается в языке и в том, что оно сразу же было передано американским журналистам.

Эксперты уверены, что английский язык не делает пленку менее убедительной, но задаются вопросами, почему "Аль-Каеда" выпустила видеообращение именно в таком виде и именно сейчас.

"Это очень существенно, что "Аль-Каеда" сочла эту запись достаточно важной, чтобы вкладывать ресурсы в ее производство", - сказал Венцке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше