Мария Шарапова обыграла Серену Уильямс в финале турнира в Лос-Анджелесе

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей заключительного турнира WTA Tour Championships, который проходил в Лос-Анджелесе. В финале она обыграла американку Серену Уильямс со счетом 4:6, 6:2, 6:4. В качества приза Шарапова получила миллион долларов и автомобиль Porsche.

В первом сете матча каждая из соперниц выигрывала свою подачу до счета 4:4. При этом на подаче Шараповой была более упорная борьба, чем на подаче американки. В девятом гейме Серене Уильямс удалось выиграть гейм на подаче россиянки, затем она выиграла следующий гейм, а вместе с ним и сет.

Вторая партия началась для Шараповой неудачно - она уступила свою подачу. Однако после этого Мария сумела отыграть проигранную подачу, сравнять счет, сделав его 2:2. Четыре последующих гейма вновь остались за Марией Шараповой, которая выиграла сет со счетом 6:2.

В конце второй партии Серена Уильямс получила травму, которая не позволяла ей подавать в полную силу. Матч примерно на десять минут был прерван, поскольку американская теннисистка вместе с врачом ушла с корта. После возвращения Уильямс взяла четыре гейма подряд и повела со счетом 4:0.

В этот момент 17-летняя Шарапова сумела взять первый гейм, выиграв свою подачу, после чего взяла и последующие пять геймов, выиграл сет и матч. Впервые в истории победительницей заключительного турнира года стала российская теннисистка. Таким образом, теннисный год сложился для России очень удачно - Анастасия Мыскина выиграла "Ролан Гаррос", Светлана Кузнецова стала чемпионкой US Open, Мария Шарапова выиграла Уимблдон и WTA Tour Championships.

"В этот момент сложно выразить свои чувства. Завершившийся сезон сложился для меня удачно - я впервые выиграла Уимблдон и заключительный турнир года, - сказал Шарапова. - Хочу поблагодарить за этот успех тех людей, которые помогли мне добиться такого результата".