Мистер Бин отстаивает право оскорблять религии

Британский комик Роуэн Аткинсон (Rowan Atkinson) присоединился к кампании против принятия в Великобритании нового закона, в соответствии с которым, чтобы не разжигать религиозной вражды, будет запрещено высмеивать религии. Об этом сообщается на сайте газеты Telegraph.

Предложенный правительством законопроект, который во вторник будет рассматриваться во втором чтении в британском парламенте, призван защитить верующих, и в особенности - мусульман. Согласно новому закону, тому, кто подстрекает к религиозной вражде, в том числе оскорбительным поведением или высмеиванием, грозит тюремное заключение сроком до семи лет.

Выступая в Палате общин, Аткинсон заявил, что предложенный закон ставит под угрозу существование одной из основополагающих свобод - свободы шутить. Более того, по мнению комика, закон направлен против тех, кто зарабатывает этим себе на жизнь - против авторов-сатириков, комедийных актеров, и даже политиков.

"Право шутить над чем бы то ни было не должно ограничиваться", заявил Анкинсон, которого поддерживают ведущие британские журналисты, активисты христианских организаций и некоторые политики. "Если комики и пошутят неудачно, то люди просто не будут смеяться над их шутками".

"Существует большое различие между высмеиванием религий и высмеиванием расовой принадлежности, которое, безусловно, является оскорблением", - сказал он. По мнению Аткинсона, нет ничего плохого в том, чтобы высмеивать идею, которой и является по своей сути религия. "Право, в том числе и шутить, гораздо важнее для общества, чем запрет", считает известный комик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше