Мосгорсуд нашел состав преступления в действиях главного адвоката "ЮКОСа"

Мосгорсуд подтвердил законность решения Симоновского суда Москвы, который обнаружил состав преступления в действиях начальника правового управления НК "ЮКОС" Дмитрия Гололобова. Таким образом кассационная жалоба, поданная на заключение Симоновского суда, была отклонена, передает агентство РИА "Новости".

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов. Соответствующее решение принимается прокурором на основании заключения районного суда о том, что в действиях подозреваемого имеется состав преступления.

18 ноября этого года Генпрокуратура РФ объявила Гололобова в международный розыск. Адвоката обвиняют в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более трех миллиардов рублей. В прокуратуре сообщили, что в последний раз Гололобов был вызван на допрос 9 октября, однако не явился к следователю и уехал за границу.

Прокуратура утверждает, что Гололобов умышленно скрылся от следствия. По словам представителя прокуратуры, адвокат знал о подготовке обвинения в его адрес, поскольку ранее следователи провели обыски в его офисе и квартире.

Сам Гололобов отвергает обвинение. По словам адвоката, его преследуют исключительно по той причине, что он активно защищает интересы "ЮКОСа" в судах и в правоохранительных органах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше