Прерванный террористами матч чемпионата Испании будет доигран 5 января

Испанская федерация футбола приняла решение о том, что прерванный из-за угрозы взрыва на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" матч между местным "Реалом" и сан-себастьянским "Реалом Сосьедад" будет доигран 5 января. Зрители, сохранившие билеты на этот матч, смогут прийти на трибуны и понаблюдать за семью оставшимися минутами игры (тремя оставшимися и четырьмя, добавленными арбитром к основному времени матча), сообщает Reuters.

В воскресенье вечером матч был прерван чуть менее чем за три минуты до его окончания. Редакция баскской газеты Gara получила телефонное сообщение от представителей террористической группировки ЕТА о том, что на "Сантьяго Бернабеу" заложена бомба. Футболисты и болельщики были немедленно эвакуированы со стадиона.

На игре присутствовало почти 70 тысяч зрителей, которым в целях безопасности разрешили покинуть стадион прямо через футбольное поле. Многие из них, несмотря на угрозу теракта, улучили возможность и сфотографировались на фоне ворот "Сантьяго Бернабеу". Стадион был пуст к 20:45 (по местному времени), а террористы сообщили о том, что взрыв прогремит в 21:00.

После эвакуации полиция самым тщательным образом обыскала все помещения стадиона, но бомбы найдено не было. На момент остановки игры счет был ничейным 1:1 – на гол мадридца Роналдо ответил сан-себастьянец Нихат. Переигравка также пройдет на "Сантьяго Бернабеу". Если результат не изменится, то мадридский "Реал" опустится на четвертое место в турнирной таблице, отставая на 11 очков от лидера "Барселоны".

Следует отметить, что город Сан-Себастьян, который представлен в испанском чемпионате клубом "Реал Сосьедад", является административным центром провинции Гипускоа, входящей в автономную область Страна Басков.