Лукашенко сделает Белоруссию независимой от российского газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в ближайшие годы страна должна "усилить энергетическую безопасность и уйти от энергетической зависимости от России", сообщает "Интерфакс".

"Мы должны иметь одну целостную программу обеспечения энергетической безопасности нашего государства с целью ухода от энергетической зависимости от одного государства или даже одного монополиста в этом государстве", - заявил Лукашенко в пятницу на заседании Совета Безопасности Белоруссии.

Президент сообщил, что ежегодно расходы на покупку энергоресурсов доходят до 2 миллиардов долларов и "в наибольшей степени белорусская экономика завязана на природный газ, поступающий из одной страны - России", подчеркнул Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Белоруссия разрабатывает программу, по которой к 2012 году четверть энергопотребностей страны будет обеспечиваться белорусским топливом. Минск планирует активно использовать мини-ТЭЦ, энергию воды, ветра и сжигания торфа. Сейчас республика обеспечена своими энергоресурсами на 15 процентов, а остальное закупается в России. Программа разрабатывается под личным контролем Лукашенко.

Между тем, вопросы об объеме экспорта и цене на российский газ в 2005 году до сих пор не урегулированы. Белоруссия хочет, чтобы цена на газ составила 39,56 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, Минск добивается увеличения поставок с 18,5 миллиардов до 21,5 миллиардов кубометров.

В начале января белорусский лидер заявил о невыполнении Россией договоренности о равных ценах на газ внутри Союза двух стран. Лукашенко также указал на необходимость более жесткой позиции белорусской стороны в сотрудничестве с ОАО "Газпром".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше