Британского генпрокурора обвинили в сокрытии случаев пыток иракцев

Адвокат 40 семей иракцев, пострадавших от жестокого обращения со стороны британских солдат, намерен вызвать в суд генпрокурора Великобритании лорда Голдсмита. По словам адвоката, Голдсмит еще год назад получил доказательства убийств и пыток иракцев, но не предпринял никаких действий, сообщает газета Guardian.

В воскресенье Министерство обороны Великобритании сообщило, что по делам о жестоком обращении с иракцами проходят 18 британских военнослужащих. Четыре дела расследует Королевская прокуратура, семь - военная прокуратура, еще четыре - армейское командование. Дела троих военнослужащих переданы в суд.

Суд над британскими военными проходит в Германии, где находится воинская часть, к которой они приписаны. Обвиняемым - Даррену Ларкину (Darren Larkin), Дэниэлу Кеньону (Daniel Kenyon) и Марку Кули (Mark Cooley) - инкриминируют жестокое обращение с арестованными иракцами. Ларкин уже признал свою вину по одному из пунктов обвинения, Кеньон и Кули настаивают на своей невиновности.

На прошлой неделе трибуналу были продемонстрированы фотографии со сценами издевательств над иракцами. Вскоре боевики из группировки Абу Мусаба аль-Заркави, лидера террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке, устроили взрыв на британской военной базе под Басрой, после чего объявили, что теракт стал местью за пытки иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше