Обращение депутатов о запрете еврейских организаций отозвано из Генпрокуратуры

Обращение группы депутатов Госдумы в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций отозвано. Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"Один из авторов обращения, депутат Госдумы Александр Крутов, отозвал поданное в Генпрокуратуру заявление, - сообщил представитель прокуратуры. - Оно оставлено без рассмотрения". Он отметил при этом, что "проверка поступившего некоторое время назад заявления в Генпрокуратуре по существу не начиналась".

Сам Александр Крутов, являющийся членом фракции "Родина", подтвердил факт отзыва подписанного им и еще 19-ю депутатами коллективного обращения. Однако сообщить причины этого решения депутат отказался.

Между тем, член фракции "Родина" депутат Александр Чуев сообщил агентству, что он лично не подписывал обращения в Генпрокуратуру, хотя его подпись и стояла среди других под текстом письма, опубликованного на сайте газеты "Русь Православная". "Это какая-то либо досадная ошибка, либо глупость", - считает депутат.

В письме, поступившем в Генпрокуратуру за подписью 20-ти депутатов Госдумы РФ от фракций КПРФ и "Родина" предлагалось, в частности, запретить в России деятельность всех "религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских". Авторы письма заявляли, что "еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая". По их мнению, еврейские объединения "сами провоцируют проявления антисемитизма с целью применить карательные меры против патриотов".

Содержавшиеся в обращении рекомендации по механизму воздействия на экстремистов включали не только запрет на деятельность еврейских организаций на территории России, но и наказание лиц, "ответственных за предоставление этим объединениям государственного и муниципального имущества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше