Стивен Тиди пригрозил исками покупателям нефти "Юганска"

Председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Стивен Тиди (Steven Theede) пригрозил подать иски на компании или частные лица, которые покупают сырую нефть у компании "Юганскнефтегаз", пишет в среду газета Financial Times.

"Мы полагаем, что сможем проследить, каким образом продается эта нефть, и будем преследовать трейдеров, которые помогают "Роснефти" в ее экспорте, всеми доступными нам средствами", - заявил он.

В настоящее время "ЮКОС" пытается оспорить законность сделки по продаже "Юганскнефтегаза" в американских судах, и, по словам Тиди, продолжит бороться за свою бывшую "дочку". В частности, "ЮКОС" намерен подать соответствующее заявление в Европейский суд по правам человека.

Исполнительный директор "ЮКОСа" также выразил надежду, что компания сможет продолжать деятельность при условии, что оставшиеся у "ЮКОСа" нефтедобывающие активы не будут потеряны. Одним из возможных вариантов реструктуризации "ЮКОСа" Тиди видит разделение его на части: "Это лучше, чем полная ликвидация компании. Если прогнозировать будущее по прошлым действиям российских властей, то приближающаяся весна не станет для нас счастливой".

Между тем, "ЮКОС", почти прекративший экспорт нефти в начале года из-за потери "Юганска", не собирается возобновлять его и в феврале. Как пишут "Ведомости", некоторые эксперты полагают, что это может привести к падению цен на сырье на внутреннем рынке. Однако, пока что нефть в России продолжает дорожать вопреки всем прогнозам, отмечает газета.

"Юганскнефтегаз", основной добывающий актив "ЮКОСа", был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиардов долларов на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Предприятие было приобретено компанией "Байкалфинансгруп", о которой до тех пор ничего не было известно. Вскоре после аукциона 100 процентов акций "Байкалфинансгруп" выкупила госкомпания "Роснефть", которая расплатилась за "Юганскнефтегаз" 31 декабря и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше