Белорусскому медиа-магнату дали срок

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Белоруссии приговорила бывшего председателя Белорусской государственной телерадиокомпании Егора Рыбакова к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима, сообщает "Интерфакс".

Судебная коллегия по уголовным делам также лишила права Рыбакова занимать ответственные должности в течение пяти лет.

Слушания дела по требованию прокуратуры проходили за закрытыми дверями. Приговор был вынесен на основании ряда статей Уголовного кодекса Белоруссии, которые предусматривают наказание за взяточничество должностным лицом и использование служебного положения для отмывания денег, полученных незаконным путем, сообщил судья.

Суд также постановил взыскать с Рыбакова в пользу Белтелерадиокомпании 212 миллиона белорусских рублей, а также госпошлину в пользу государства в размере 21 миллиона белорусских рублей.

Рыбаков был задержан 13 февраля 2004 года, а 16 февраля арестован по решению заместителя генерального прокурора республики. Прокуратура возбудила в отношении Рыбакова уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение в соответствии с частью 3 статьи 430 Уголовного кодекса Белоруссии ("Получение взятки лицом, занимающим ответственное положение").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше