Северная Корея разработала новую ракету

КНДР разработала новую ракету типа "Скад" с увеличенным радиусом действия и повышенной точностью поражения. Она может преодолевать расстояние до тысячи километров - примерно вдвое больше, чем другие северокорейские модификации "Скадов". Как сообщил анонимный источник в южнокорейском правительстве, американские разведывательные самолеты заметили новые ракеты еще пару лет назад. Сейчас разведка проверяет, развернуты ли они на территории КНДР, передает агентство AFP со ссылкой на сеульскую газету Chosun Ilbo.

На вооружении Северной Кореи состоят несколько типов ракет, в том числе модификации "Скадов" с радиусом действия от 300 до 500 километров и ракеты "Родонг", способные поражать цели на расстоянии 1300 километров. Кроме того, в КНДР продолжаются испытания ракеты с радиусом действия в две тысячи километров. Ее первый пробный запуск состоялся в 1998 году.

По некоторым данным, в Северной Корее также продолжается разработка межконтинентальной ракеты, способной преодолевать свыше шести тысяч километров. В прошлом году сообщалось об испытаниях двигателя для этой ракеты. Радиус ее действия позволяет наносить удары по Аляске.

На прошлой неделе КНДР официально объявила себя ядерной державой и сообщила об отказе от продолжения шестисторонникх переговоров по своей ядерной программе. В заявлении Министерства иностранных дел Северной Кореи говорилось, что ядерное оружие станет сдерживающим фактором и будет способствовать обеспечению безопасности страны. МИД утверждает, что США стремятся свергнуть северокорейский режим любой ценой и угрожают нанести по КНДР ядерный удар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше