Тони Блэр пообещал привлечь Буша к борьбе за чистый воздух

Тони Блэр поклялся, что вернет США за стол переговоров о необходимости борьбы с климатическими изменениями. Как сообщает Sky News, премьер-министр заявил, что реализация Киотского протокола станет ключевым вопросом во время председательства Британии в "большой восьмерке", куда входят наиболее промышленно развитые государства мира.

США, являющиеся ведущим загрязнителем атмосферы парниковыми газами, отказались подписывать Киотский протокол. Так же поступила и Австралия. Блэр подчеркнул, что необходимо вовлечь в переговорный процесс Индию и Китай, которые поддерживают договор, но однако не связаны обязательства по сокращению выбросов в атмосферу, так как не являются индустриальными державами.

Также действие Киотского протокола не распространяется и на страны третьего мира.

Договор об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферу вступил в силу в среду, 16 февраля. Согласно этому документу, 30 промышленно развитых стран должны к 2012 году сократить выброс парниковых газов на 5,2 процента, отталкиваясь от данных 1990 года.

Британия установила для себя максимально высокую планку в 12,5 процентов, тогда как остальные члены Евросоюза сократят выбросы на 8, а Япония - на 6 процентов.

Киотский протокол смог вступить в действие благодаря его ратификации Россией в конце прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше