ФНС снизила налоговые претензии к "Вымпелкому" за 2002 год

Налоговые претензии к "Вымпелкому" за 2002 год снижены с 408,5 миллиона рублей до 344,9 миллиона рублей, сообщается на сайте компании со ссылкой на окончательное решение ФНС. Кроме того, снижена сумма штрафов и пеней с 172,1 миллиона рублей до 129,1 миллиона рублей.

Суммы, указанные в окончательном решении российских налоговых органов меньше, чем в предварительном акте налоговой проверки за 2002 год. Основная часть причитающейся к уплате суммы в размере 251,3 миллиона рублей без учета штрафов и пеней, является результатом утверждения налоговой инспекции, что зачет налога на добавленную стоимость был осуществлен с нарушениями.

Хотя "Вымпелком" не согласен с требованиями налоговой инспекции, компания намерена погасить данную сумму, и рассматривает вопрос о том, будет ли она в свете сложившихся обстоятельств подавать жалобу в отношении части или всех пунктов окончательного решения за 2002 год, говорится в пресс-релизе.

Напомним, что ранее были также существенно снижены налоговые претензии к компании за 2001 год. В начале декабря налоговые органы направили "Вымпелкому" акт с предварительными заключениями налоговой проверки налоговой декларации компании за 2001 год, в которой говорилось о задолженности по уплате налогов на общую сумму 4,4 миллиарда рублей.

Однако 31 декабря эта сумма, включающая в себя как налоговую задолженность, так и штрафы и пени, была снижена до 487 миллионов рублей .

"Вымпелком" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би-Лайн GSM" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "Вымпелком" охватывают территорию, на которой проживают около 94 процентов населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана.

"Вымпелком" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи NYSE. Акции компании котируются на NYSE под обозначением VIP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше