Израиль освобождает 500 палестинских заключенных

Израильские власти выпускают на свободу 500 палестинских заключенных. Это делается в рамках соглашения о прекращении огня, заключенном главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Как передает агентство Associated Press, несколько автобусов доставят бывших заключенных на четыре контрольно-пропускных пункта на границе между Израилем и Западным берегом реки Иордан, расположенные около населенных пунктов Тулькарм, Салем, Хеврон и Бейтуния, где их будут ждать родственники. Еще одна группа освобожденных палестинцев будет доставлена на КПП Эрец на границе Израиля и сектора Газа.

"Освобождение заключенных будет осуществлено в рамках сотрудничества с Палестинской национальной администрацией в соответствии с мерами, принятыми палестинскими силами безопасности", - говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства обороны Израиля.

Среди 500 палестинцев, которым предстоит сегодня выйти на свободу, 382 были приговорены израильским судом к тюремному заключению, а 118 были помещены за решетку "в административном порядке". Ранее Израиль заявил о намерении освободить примерно 900 из более 7,5 тысячи арабов, находящихся в его тюрьмах. По сообщениям местных СМИ, в ближайшие дни Израиль освободит еще 400 человек.

Напомним, что освобождение заключенных было одним из главных условий, которые власти Палестины поставили перед Иерусалимом перед заключением соглашения о прекращении огня. Власти Израиля в свою очередь заявили, что свободу получат все, кто непосредственно не причастен к террористическим актам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше