Глава ЦИК взял под личный контроль "дело Шпака"

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков возьмет под личный контроль "дело губернатора Рязанской области Георгия Шпака", сообщает РИА "Новости". Как заявил журналистам руководитель ЦИК, он намерен посетить Рязань и ознакомиться с деталями скандала на месте.

Напомним, что 17 февраля в один из райсудов Рязани был подан иск от депутата Госдумы Игоря Морозова с требованием признать недействительными прошедшие весной 2004 года выборы губернатора области, которую он представляет в ГД. Морозов предоставил суду документы, свидетельствующие о том, что в обмен на пост вице-губернатора и согласование всех остальных ключевых постов в администрации кандидат в губернаторы Шпак получил от предпринимательницы Натальи Сучковой кредит на сумму 48 миллионов рублей. Эти деньги были использованы на проведение предвыборной кампании.

Депутат утверждает, что 14 февраля 2005 года Сучкова пожаловалась ему на то, что губернатор не выполнил своих обязательств. При этом она предоставила документы, подтверждающие ее слова. Предпринимательница также подала иск в суд Советского района Рязани, в котором содержалось требование вернуть ей полученную сумму.

Как заявил сам губернатор, Наталья Сучкова, возглавляющая рязанскую компанию "Кротберс", неформально руководила его предвыборным штабом перед первым туром губернаторских выборов, а затем была уволена из-за сговора с депутатом Морозовым, который являлся его оппонентом.

Александр Вешняков сообщил, что ему было доложено о ситуации, сложившейся в Рязанской области, а также передано заявление депутата Игоря Морозова о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании в 2004 году. При этом глава ЦИК подчеркнул, что к заявлению не приложено никаких документов, подтверждающих виновность губернатора. Он не исключил, что против Георгия Шпака ведется политическая компания, направленная на его дискредитацию, но в то же время отметил, что губернатору придется отказаться от должности, если суд признает, что предпринимательница Сучкова сообщила достоверные факты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше