Высланных из Молдавии россиян задержали с нарушением закона

При задержании высланных в последствии из Молдавии российских граждан власти республики нарушили все общепринятые в цивилизованном мире нормы. Об этом агентству РИА "Новости" заявил высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств РФ.

По его словам, арест был проведен с грубым нарушением процессуальных норм. В частности, задержание проходило при отсутствие понятых. "Кроме того, сотрудники полиции при аресте и содержании граждан России под стражей грубо нарушали правила общения с задержанными, применяли к ним методы физического воздействия, неоднократно угрожали", - сообщил источник.

"Все это является грубейшим нарушением общепринятых в цивилизованном мире норм, и будет учитываться российской стороной в ходе разбирательства этого инцидента", - заявил представитель правоохранительных органов РФ.

Напомним, что на минувшей неделе в Молдавии было задержано 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России. 11 граждан России депортированы из страны, а двое - сестры Ромащенко - остаются пока в следственном изоляторе.

Первоначально молдавские власти обвинили россиян к в профессиональной слежке за президентом Молдавии Владимиром Ворониным и кандидатами в депутаты парламента от компартии, лидером которой является Воронин. Россиянам также инкриминировали подкуп представителей избирательных комиссий.

В прошедшие понедельник представитель посольства России в Молдавии встретился с сестрами Ромащенко. Он рассказал, что дипмиссия поддерживает постоянный контакт с задержанными. Как удалось узнать, молдавские власти пока не предъявили им обвинения и не афишируют детали задержания, ссылаясь на интересы следствия.

С другой стороны МИД Молдавии утверждает, что задержанные на прошлой неделе россиянки подозреваются в "контрабанде". Основанием для задержания на 72 часа послужили якобы найденные у них крупные суммы в долларах и евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше