22.02.2005, 10:34:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Рыжков. Кадр НТВ, архив
Владимир Рыжков. Кадр НТВ, архив

Рыжков поддержал жалобу в Конституционный суд на отмену льгот

09.02.2005
"Единая Россия" обезопасила себя от будущих неудач правительства
18.01.2005
Провал социальной реформы придется компенсировать за счет стабфонда

Вслед за мэром Москвы Юрием Лужковым о намерении обжаловать закон о монетизации льгот в Конституционном суде заявил заявил депутат Госдумы России Владимир Рыжков. По его словам, у дела есть судебная перспектива, поскольку налицо массовые нарушения прав человека, пишет газета "Время новостей".

Рыжков также обвинил правительство в нерациональных тратах бюджетных средств. Депутат считает, что расходы кабинета министров, достигшие 200 миллиардов рублей, оказались размыты и не достигают цели. Вместо этого правительство могло бы выделить дополнительно 60-90 миллиардов рублей и целенаправленно направить эту сумму на реформу льгот, заявил Рыжков.

Прежде всего, Рыжков усматривает в законе о монетизации нарушения прав инвалидов. По словам председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина-Румянцева, с середины 1990-х годов благодаря закону "О социальной защите инвалидов" реализовывались социальные программы, направленные на восстановление способности инвалидов к активной деятельности, в том числе профессиональной. Теперь главной задачей учреждений медико-социальной экспертизы стало определение "степени утраты способности инвалида к трудовой деятельности". Именно от этой степени, а не от группы инвалидности, зависит сейчас размер пенсии.

Закон о монетизации позволяет руководству предприятия, на котором работает менее 100 человек, не выделять для инвалидов рабочие места. Ранее такое правило не действовало только на предприятиях, где работают менее 30 человек. Более того, Ломакин-Румянцев сообщил, что штрафные санкции за нетрудоустройство инвалидов отменены. Он также отметил, что бюджет на 2005 год не предусматривает выделение средств на обеспечение инвалидов специальными автомобилями на базе "Оки".

По словам руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, "удивительная философия" разработчиков закона о монетизации вынуждает инвалидов сидеть по домам, из-за чего бюджет недополучит десятки миллиардов рублей.

Юрий Лужков заявил о намерении обратиться в Конституционный суд на прошлой неделе. Он также выступил против отмены льгот для инвалидов. В конце прошлого года московский мэр заявил, что закон о монетизации "грубо вторгается в права субъектов федерации".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/02/22/ryzhkov/  
Последние новости
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли

В России
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 16:54 В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 16:27 У машины главы ФМС появился "двойник" в Москве
25.05 15:19 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:21 Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100