Российские пираты ограбили США на 1,7 миллиарда долларов

Убытки американских компаний - производителей программного обеспечения, кинофильмов, музыкальной продукции и прочих - от действий российских "интеллектуальных пиратов" в 2004 году составили 1,7 миллиарда долларов, сообщает РБК со ссылкой на заявление министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова.

"В сфере соблюдения авторских прав мы имеем дело с хорошо продуманной системой обхода закона, - сказал Соколов во вторник в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с общественными организациями, работающими в сфере защиты авторских и смежных прав. - Поэтому общественным организациям необходимо объединиться и выстроить взаимоотношения, чтобы разрешить эту ситуацию". При этом он отметил наличие "юридического вакуума" в сфере защиты авторских прав, а также напомнил о значительном уроне, в том числе материальном, который наносит пиратство.

По данным компании Macrovision, специализирующейся на технологиях защиты оптических дисков от несанкционерованного копирования, пиратство только на рынке DVD обходится мировым производителям в четыре миллиарда долларов ежегодно, а к концу десятилетия этот показатель приблизится к пяти миллиардам долларов.

По различным оценкам российский бюджет ежегодно теряет около трех миллиардов долларов от нарушения прав интеллектуальной собственности. "Государственная политика требует наличия рычагов воздействия на нелегальный рынок интеллектуальной продукции, а международные позиции России напрямую зависят от того, как ведется работа по преодолению этих недостатков", - подчеркнул министр.

Напомним, что Россия входит в число 15 стран, чья политика оказывает отрицательное воздействие на американских правообладателей. Такой вывод содержится в ежегодном докладе о нарушениях прав интеллектуальной собственности торгового представителя США Роберта Зеллика (Robert Zoellick).

Ранее Зеллик на встрече с главой МЭРТ Германом Грефом заявил, что завершение до конца 2005 года переговоров с Россией о вступлении в ВТО возможно в том числе и в случае снятия вопросов, связанных с обеспечением права на интеллектуальную собственность. В то же время представители США констатировали, что в этой области "ситуация улучшилась благодаря тому, что Россия приняла почти все необходимые законодательные меры в деле обеспечения интеллектуальных прав собственности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше