В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Реал" обыграл "Ювентус"

Самый титулованный клуб мира мадридский "Реал" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле добился победы над туринским "Ювентусом" со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече после подачи Дэвида Бекхэма со штрафного забил центральный защитник мадридцев Иван Эльгера на 31-й минуте. Прямая трансляция матча шла по телеканалу НТВ.

На первых минутах встречи обе команды старались не рисковать, хотя "Реал" атаковал чаще и опаснее. "Ювентус" старался отвечать быстрыми контратаками. Уже на 9-й минуте встречи поле из-за травмы покинул правый защитник испанского клуба Мичел Сальгадо, но вышедший на замену Рауль Браво сыграл один из лучших матчей в карьере, не позволив создать на своем фланге практически никаких опасных ситуаций.

Первый голевой момент в матче возник за несколько мгновений до замены Мичела Сальгадо, когда после прострела Зинедина Зидана с левого фланга Роналдо пробил выше перекладины. На 24-й минуте похожая атака едва не увенчалась успехом. Роберто Карлос прострелил в штрафную гостей, капитан "Реала" Рауль Гонсалес сыграл на опережение, но мяч после его удара от перекладины улетел за лицевую линию.

В том случае, если бы Рауль сумел забить, то стал бы первым футболистом, которому покорился рубеж в 50 мячей в еврокубках. Сейчас на счету форварда "Реала" и сборной Испании 49 голов. Атаки королевского клуба завершились успехом на 31-й минуте. Дэвид Бекхэм со штрафного, назначенного в нескольких метрах от левого угла штрафной площади "Ювентуса", навесил на Ивана Эьгеру, и тот головой послал мяч в дальний угол ворот Джанлуиджи Буффона.

В первом тайме счет больше не изменился, но произошла еще одна замена – лидер "Ювентуса" Павел Недвед и Рауль Браво столкнулись головами, после чего чех упал на газон "Сантьяго Бернабеу", который покинул уже на носилках. Его заменил Рубен Оливейра, который был совершенно незаметен на поле.

Второй тайм "Реал" начал гораздо активнее итальянской команды. Через несколько минут после начала второй половины встречи опасный момент у своих ворот ликвидирует Буффон, который кулаками вынес мяч после прострела Роберто Карлоса. Чуть позже из-за пределов штрафной опасной бил Роналдо, но Буффон в прыжке отбил мяч. Через минуту после этого с близкого расстояния бил Рауль, но не сумел попасть в ворота.

Лишь после этого итальянцы ответили опасной атакой, когда после навеса Джанлуки Дзамбротты головой опасно бил бразилец Эмерсон, но Икер Касильяс поймал мяч. В дальнейшем голевые моменты возникали только у ворот "старой синьоры". На 78-й минуте после подачи Бекхэмом углового головой бил еще один центральный защитник "Реала" Вальтер Самуэль, но мяч после его удара попал в штангу. В итоге мадридцы победили с минимальным преимуществом, а ответная игра состоится через две недели в Турине.

Голландский ПСВ также с минимальным счетом 1:0 обыграл на своем поле французский "Монако", прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов. Единственный мяч на 8-й минуте после подачи углового забил Алекс.

Мюнхенская "Бавария" у себя на поле благодаря двум мячам Клаудио Писарро и голу Хасана Салихамиджича к 65-й минуте игры с лондонским "Арсеналом" вела со счетом 3:0. Англичанам удалось забить единственный мяч за две минуты до финального свистка, когда отличился Туре.

С таким же счетом 3:1 на своем поле английский "Ливерпуль" одолел леверкузенский "Байер". Причем два мяча в этой встрече были забиты на третьей из добавленных арбитром Киросом Вассаросом минут к основному времени матча. Мерсисайдцы повели со счетом 2:0 к 35-й минуте после ударов Луиса Гарсии и Йона-Арне Рисе.

До конца игры счет так и не изменился, а когда Вассарас готовился дать финальный свисток, сначала Дитмар Хаманн довел счет до 3:0, а через несколько секунд Франса отыграл один мяч.