Задержан подозреваемый в причастности к взрывам в офисах "Банка Москвы"

Задержан подозреваемый в причастности к взрывам в офисах "Банка Москвы", сообщает РИА "Новости".

Как заявили представители Управления ФСБ России по Москве и Московской области, он является жителем Ставропольского края. Задержанный помещен под стражу, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в попытке осуществления взрывов в главном офисе и филиале банка 24 декабря и 25 января.

Расследование теракта продолжается.

Напомним, что ранее правоохранительные органы освободили из СИЗО задержанного 26 января по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений студента четвертого курса Московского автодорожного института Антона Дергачева. Следствие не смогло обнаружить достаточных доказательств его виновности.

Взрывы у офисов "Банка Москвы" на улице Раевского и Кузнецком мосту, осуществленные при помощи самодельных взрывных устройств, произошли 24 декабря 2004 года и 25 января 2005 года соответственно.

В первом случае бомба мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте взорвалась в урне около здания банка. В результате взрыва никто не пострадал, повреждения получила лишь обшивка двери банка и два припаркованных рядом автомобиля.

При попытке осуществления следующего взрыва бомба мощностью в 50 граммов в тротиловом эквиваленте была доставлена в офис "Банка Москвы" через курьерскую службу. Она была своевременно обнаружена и вынесена во внутренний двор банка, где и взорвалась. Также удалось избежать жертв.

По факту совершения преступлений Прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по статье 205 УК "терроризм" и по части второй статьи 167 УК "умышленное повреждение имущества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше