Прахом Хантера С.Томпсона выстрелят из пушки

Согласно завещанию писателя Хантера С.Томпсона его прах будет развеян необычным образом - им выстрелят из пушки, пишет в четверг Los Angeles Times. "Мы постараемся сделать именно то, чего хотел покойный", - заявил Дуглас Бринкли (Douglas Brinkley), официальный представитель семьи писателя.

При жизни Томпсон был известен как большой любитель огнестрельного оружия, наркотиков и алкоголя. Он вел образ жизни, абсолютно отличавшийся от общепринятого, нарушая все правила американской морали и общественные порядки. По всей видимости, отмечает издание, даже после смерти писатель решил не изменять себе и велел своим наследникам распорядится с прахом таким необычным образом.

67-летний Томсон застрелился в ночь на прошедший понедельник в собственном доме в местечке Вуди Крик (Woody Creek) поблизости от города Аспен. "Хантер высоко ценил неприкосновенность личной жизни, и мы просим его друзей и почитателей проявить уважение к нему и его семье", - сказал сын писателя сразу после трагедии.

Томсон был одним из самых ярких представителей американской контркультуры, создателем стиля "гонзо-журналистики" - хаотичного повествования, пронизанного наркотическими галлюцинациями, в котором автор являлся главным героем. Писатель сотрудничал с множеством крупных изданий, начав писать для прессы еще во время службы в армии.
Среди самых известных книг Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" (по книге был снят фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" с Джонни Деппом и Бенисио дель Торо в главных ролях), "Ромовый дневник", "Ангелы ада".

В заявлении, которое распространили родственники покойного говорится, что прощание с писателем пройдет 5 марта, а летом этого года состоятся "безумные и хаотичные" поминки "монументальных размеров".

Тем временем, как сообщает Associated Press, продажи книги Томпсона после его смерти резко пошли в гору. По данным онлайн-магазина Amazon.com, визитная карточка мэтра американской контркультуры - "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" в среду заняла 15 место по продажам. Всего же в первой сотне Amazon уже три дня держатся девять книг Томпсона. "Ангелы ада" и сборник спортивных публикаций и зарисовок "Эй, Руб: Кровавый спорт, доктрина Буша и нисходящая спираль бессловесности" занимают в ней 37 и 39 места. В рейтинге сети Barnes & Noble держится семь книг Томпсона. Большинство названий временно уже распродано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше